News

24 March 2024

Финал Всероссийского Чемпионата FeVRARt прошел в Русском музее

24 марта в Центре мультимедиа Русского музея состоялся финал Всероссийского Чемпионата FeVRARt СПб по виртуально и дополненной реальности. 

С 21 по 24 марта двенадцать школьных команд – по три человека в каждой – под руководством опытных наставников пробовали свои силы и реализовывали свои самые смелые проекты. В Санкт-Петербурге встретились школьники из Северной столицы и со всех уголков России – из Смоленска, Тюмени, из Новосибирской, Свердловской, Нижегородской и Брянской областей, из Калининграда и Владивостока.

Финал состоялся 24 марта в Центре мультимедиа Государственного Русского музея, который является официальным партнером Чемпионата. В Западном павильоне Михайловского замка команды представили свои проекты профессиональному жюри. Задачей финалистов было реализовать и представить один из кейсов партнеров: тренажер для стоматолога, VR-автомат с игрушками, интерактивный AR-гид по картинам Русского музея, ремонт газопровода, проект по фиджитал играм или Ферму-2030.

С приветственным словом к финалистам обратилась, поделившись опытом по реализации VR-проектов, Ирина Андреевна Кузнецова, первый заместитель директора ФГБОУ ДО ФЦДО

Также в экспертном жюри приняли участие:

– Ольга Николаевна Киртянова, генеральный директор ООО «ТехноСтандарт», руководитель проекта «Океаника»;

– Мария Юрьевна Гладких, начальник службы «Виртуальный Русский музей» Государственного Русского музе;

– Богдан Александрович Попов, врач стоматолог-хирург, сотрудник кафедры стоматологии, челюстно-лицевой хирургии Центра Алмазова;

– Владимир Иванович Прасол, специалист 1-ой категории Производственного отдела по строительству объектов газификации в Дальневосточном ФО ООО Газпром газификация;

– Ольга Александровна Сорокина, руководитель отдела развития и продвижения образовательных проектов Школы № 619.

Пока жюри определяло победителей, участники Чемпионата посетили мультимедийную выставку «Нейроэстетика в Русском музее».

Победители Чемпионата были объявлены в двух номинациях: в номинации «ЛАЙТ» – новички, которые имеют небольшой опыт, призовые места заняли команды из Тюмени, Великого Новгорода и Владивостока; а в номинации «ПРО» – опытные участники мероприятий по разработке приложений VR/AR, победили команды из Санкт-Петербурга, Смоленска и Первоуральска.

Государственный Русский музей поздравляет всех победителей и участников Всероссийского Чемпионата по виртуальной и дополненной реальности FeVRARt СПб с приобретенным опытом реализации сложных задач, опытом общения и взаимной поддержки в конкурсной среде и желает дальнейшего профессионального роста в создании современных VR/AR-проектов.

Партнеры Всероссийского Чемпионата FeVR\ARt 2024: Государственный Русский музей, ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова», ФГБОУ ДО ФЦДО, проект «Океаника», ООО «Газпром газификация».

Фотографии Николая Казакова.

Фотоальбом финала Чемпионата


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: