News

Апрель 2024 года Sterlitamak

Один день в Музее

2024 год в Башкортостане официально объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. В начале апреля Стерлитамакскую картинную галерею посетили пациенты ГБУ «Стерлитамакский психо-неврологический интернат», чтобы познакомиться с экспозицией выставочных залов, почувствовать атмосферу информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» и пообщаться друг с другом в стенах галереи.  

Женской группе была проведена небольшая экскурсия по проходящей выставке «Все начинается с мечты», на которой представлены произведения живописи и графики стерлитамакских художников Марата Арсланова, Рамиля Нагаева и Радика Камбулатова. Девушки подолгу рассматривали каждую работу, восхищаясь мастерством и талантом авторов полотен. Некоторые произведения вызывали глубокие эмоции, а другие заставляли задуматься над смыслом и содержанием. Женщины также познакомились с выставленными книгами и буклетами, изданными Русским музеем и Башкирским государственным художественным музеем им. М.В. Нестерова.

Далее посетителям был продемонстрирован видеофильм «Русский музей в двадцать первом веке» из медиатеки «Виртуальный Русский музей».

«Я сама рисую простым карандашом, и очень люблю живопись, могу часами любоваться одной картиной, пейзажем, портретом. На выставке мы увидели картины, написанные маслом, акварелью и даже гелевой ручкой. Все работы были выполнены с большим мастерством и любовью. Сегодня я получила глоток вдохновения, и готова творить бесконечно! Идя по залу, мы не только испытывали восторг над произведениями искусства, но и общались друг с другом, обсуждали и делились своими впечатлениями. После просмотра фильма о музейном комплексе в центре Санкт-Петербурга и коллекции Русского  музея мы осознали, насколько искусство может быть мощным инструментом для развития личности и обогащения жизни» - делится впечатлениями экскурсант Зульфия.

Мы расстались с улыбками на лице и сказали друг друга «До свидания!»


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: