15 мая 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка «Храм науки и искусства», посвящённая Международному Дню музеев

Современные люди в повседневных делах часто забывают о своём культурном развитии. Например, посещение музеев многие считают скучным. Однако это далеко не так. Музеи открывают доступ к уникальным нюансам и деталям, о которых не всегда можно прочитать в других источниках информации или рассмотреть на иллюстрациях. В музейных пространствах сегодня можно не только интеллектуально и духовно обогатиться, но и увлекательно провести время. На конференции Международного совета музеев, которая проходила в Москве и Ленинграде в 1977 году, было принято решение об учреждении Международного дня музеев. Предложение о создании праздника внесла русская делегация во главе с Ириной Александровной Антоновой, директором Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. С 1978 года День музеев отмечается ежегодно более чем в 150 странах мира.

18 мая принимают поздравления все сотрудники музеев вне зависимости от их специализации: руководители, экскурсоводы, научные сотрудники, хранители фондов, смотрители, реставраторы, организаторы выставок, дизайнеры и другие. В этот день в музеях всего мира проходит множество ярких, содержательных, интересных мероприятий, в числе которых экскурсии по выставкам, круглые столы, лекции, встречи с художниками. Их цель - показать потенциал и историко-культурное наследие современных музеев. Вход во многие культурные учреждения в этот день становится бесплатным.

В коллекцию Республиканского музея изобразительных искусств входят живописные и графические произведения художников Республики Марий Эл и Российской Федерации, на которых изображены музеи разных направлений и музейные сотрудники.