14 мая 2024 Петрозаводск (Библиотека)

«Санкт-Петербург в живописи и литературе»

14 мая участники проекта «Русский музей: виртуальный филиал» совершили путешествие в Санкт-Петербург вместе с известными художниками, писателями, поэтами и музыкантами, и увидели красоту и уникальность этого города.

Заложенная Петром I столица Российской Империи с самого своего основания объединила европейские и исконно русские черты, стала символом перемен и грандиозных свершений. Многие века город был источником вдохновения для художников и литераторов. Здесь создавались выдающиеся произведения искусства и литературы, и сформировалась уникальная культура, отголоски которой дошли до наших дней.

Участники проекта рассмотрели образ города, воплощённый в произведениях Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Василия Кандинского, Василия Сурикова, Александра Бенуа, Кузьмы Петрова-Водкина, Казимира Малевича и других художников.В литературе Санкт-Петербург занимает особое место. Фёдор Михайлович Достоевский, Николай Васильевич Гоголь, Александр Александрович Блок, Анна Андреевна Ахматова и многие другие писатели создали яркие образы города, полные загадочности и драматизма. В их произведениях город выступает как действующее лицо, влияющее на судьбы героев.

Вниманию участников программы была представлена книжная выставка «Неповторимый Санкт-Петербург». Читатели Национальной библиотеки Карелии отметили, что город на Неве вдохновил многих писателей, поэтов, художников, композиторов, режиссёров на создание различных художественных произведений, в которых образ Северной столицы занимает главное место.