Новости и события

19 апреля 2019

Медиатека в библиотеке

Партнером музея по проекту стала Сланцевская межпоселенческая центральная районная библиотека (ЦРБ). Наследница избы-читальни 1920-х годов, уничтоженная во время немецкой оккупации и восстановленная в 1944 году, Библиотека на протяжении почти столетия играет роль основного культурно-досугового учреждения города. Сланцевская библиотека сегодня – это не просто место, где можно взять книгу домой, это многофункциональное открытое культурно-образовательное пространство с мультимедийным оборудованием. Здесь, в Сланцах, Виртуальный филиал Русского музея начнет работать сразу на двух площадках бибилиотеки, что позволит приобщиться к искусству жителям даже самых отдаленных районов города.

Первой площадкой стала Библиотека для детей и взрослых в Лучках. Ресурсы проекта «Русский музей: виртуальный филиал» позволят значительно расширить научный и образовательный потенциал библиотеки: здесь будут проводиться занятия, мастер-классы, лекции, конкурсы для взрослых и детей. Фильмы и программы Русского музея помогут сотрудникам библиотеки рассказать об искусстве профессионально, ярко и интересно.

Второй площадкой станет Детская библиотека №1, основные посетители которой – дети. Фильмы, созданные сотрудниками Русского музея специально для детей, помогут юным посетителям библиотеки войти в мир художественных образов, научиться видеть и понимать искусство. Игровые интерактивные программы познакомят с шедеврами русского искусства, в доступной форме раскрывая особенности изобразительного языка, и помогут маленьким читателям не только узнать, но и полюбить русское искусство.

«Русский музей: виртуальный филиал»  – это уникальный международный просветительский проект, воплощающий идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. Создаваемые в рамках проекта информационные центры получают строят свою работу на основе Медиатеки русского музея – единой базы мультимедийных программ, фильмов и игр, посвященных истории русского изобразительного искусства, культуре и истории России. В центре «Русский музей: виртуальный филиал» каждый желающий может познакомиться с комплексом Русского музея, его коллекцией и историей, а также с коллекциями художественных музеев России – партнеров Русского музея по проекту «Русский музей: виртуальный филиал».

Торжественное открытие информационного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоится 19 апреля в 14.00 в городе Сланцы по адресу: ул. Ленина, д. 19.

 

Служба «Виртуальный Русский музей»

Тел.: (812) 347-87-05, e-mail: master@rusmuseumvrm.ru

www.rusmuseumvrm.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: