21.09.2018 | ВГТРК "Норильск" Норильск

Первый в Заполярье

Теперь всё это в открытом доступе, не выезжая за пределы Норильска. Масштабный культурно-просветительский проект виртуального филиала существует 15 лет. И уже охватил более 200 российских городов. В основном "Русский музей" сотрудничает с крупными выставочными пространствами, но для нашей художественной школы сделал исключение. Вся информационная база бесплатная. Расходы на дорогу приглашённого музейщика взяло на себя Управление благотворительных программ Заполярного филиала "Норникеля". Отмечу, благодаря виртуальному центру можно не только познакомиться с историей русского изобразительного искусства, но и расширить свои знания в области культуры и истории России.

ТАТЬЯНА МОЗГОВАЯ, директор норильской детской художественной школы: "Конечно, мы бы хотели сюда подключить и общеобразовательные школы. Я знаю, что цикл МХК, преподование ИЗО есть во многих школах. Здесь можно подключать и предметы цикла гуманитарных наук: и истории, и литературы. Думаю, наладим взаимодействие и с Управлением образования. Кроме прочего, наверное, будет какой-то сформирован опеределённый клуб любителей искусства, шедевров мирового искусства".

Екатерина Луцив, Дмитрий Химич. "Вести. Норильск"