23.02.2018 | ВЕСТНИК Новокуйбышевск

"Серафимовские чтения"

Приходская хроника

Марина Короткова,  руководитель Свято-Серафимовского просветительского центра

В нашем городе сложилась добрая традицияпроведение ежегодных городских Серафимовских чтений. 16 февраля в музее истории г.Новокуйбышевска состоялись XVIII  Серафимовские чтения. Цель мероприятияпознакомить жителей города с культурой православной цивилизации и ее яркими представителями. Тема XVIII Серафимовских чтений - «Подвиг Царской Семьи» (к 100-летию со дня трагедии).

В наступившем 2018 году тема подвига Царской Семьи находится в центре внимания всей мировой общественности. Известная истина: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Правдивый взгляд на значение подвига царской семьи дает возможность понять исторические события во всей объективности, что особенно важно для прогрессивного образования и воспитания на современном этапе.

С приветственным словом к присутствующим обратился протоиерей Сергий Усков, настоятель Свято-Серафимовского храма, и представители администрации г.о.Новокуйбышевск. В программе мероприятия прозвучал доклад Архимандрита Вениамина (Лабутина), кандидата богословия, председателя отдела религиозного образования и катехизации Самарской епархии, заведующий церковно-исторической кафедрой Самарской духовной семинарии «Жизнь и подвиг святых Царственных Страстотерпцев как проповедь веры и учение нравственности»

Об истории создания храма в честь святых Царственных мучеников  при  гимназии №54 "Воскресение" г. Самара и тесном сотрудничестве православного прихода с педагогическим сообществом рассказал протоиерей Иоанн Болгов, настоятель храма в честь святых Царственных мучеников г.о. Самара.

Об итогах IV территориальных Рождественских образовательных чтений по теме «1917-2017: уроки столетия. Семья Николая II. Высокое служение Отечеству и трагическая гибель» выступил иерей Александр Мищенко, руководитель культурно-просветительского центра «Единение» и клирик храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

Всем понравилась концертная программа с участием хора КПЦ «Единение» и победителей конкурса чтецов IV территориальных Рождественских образовательных чтений.

Об уникальных святынях Царской Семьи увлекательно рассказал Алексей Бондырев, специалист по русской иконе. Он подробно ознакомил присутствующих с выставкой уникальных экспонатов, связанных с жизнью Царской Семьи, среди которых рубашка цесаревича Алексия, сына Николая Второго.