07.09.2018 | Ладога Сортавала

Киновечер в библиотеке

29 августа Сортавальская районная библиотека пригласила всех желающих принять участие во Всероссийской акции «Ночь кино – 2018».

Вниманию зрителей были представлены новинки медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Видеофильм «Неизвестный главный герой» повествует об одном из открытий реставраторов, которое можно назвать поистине сенсационным. В Русском музее с первых лет его существования хранится «Портрет молодого человека в зеленом кафтане», поступивший из частного собрания князя  А.Б. Лобанова-Ростовского. Высказывалось предположение, что его автором мог быть выдающийся мастер начала XVIII века, «гоф-малер» Петра Великого Иван Никитин. Теперь эта догадка получила документальное подтверждение.

Еще один фильм подготовлен сотрудниками Русского музея к 200-летию со дня рождения Ивана Айвазовского и рассказывает о физике в его пейзажах. Фильм «Плененный Италией: Сильвестр Щедрин» посвящен жизни и творчеству выдающегося мастера пейзажной живописи, который после блестящего окончания императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге получил право на продолжительную поездку в Италию для усовершенствования в своем мастерстве, где и оставался  до конца жизни. Эти уникальные авторские мультимедийные фильмы не выходили в прокат  и доступны только посетителям библиотеки.