04.11.2017 | "Грани" Чебоксары (центр «Радуга»)

Лев Толстой положил начало сэлфи в России

В культурно-выставочном центре «Радуга» открылась фотовыставка «Такой разный Лев Толстой» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).

В экспозицию вошли более 40 уникальных снимков из собрания Государственного музея Л.Н. Толстого, созданных в период с 1849 по 1910 годы. Фотографии позволяют расширить наше представление о жизни и характере великого писателя, увидеть Ясную Поляну, Мещерское, московский дом в Хамовниках такими, какими их видел сам писатель.

Уникальность фотовыставки «Такой разный Лев Толстой» в том, что большая часть фотографий сделана не профессиональными фотографами и не в студии, а родными и друзьями великого писателя. Своеобразным фотографическим летописцем жизни Л.Н. Толстого является супруга писателя Софья Андреевна Толстая. Именно она в своей коллекции фотоснимков положила начало интересной теме – Л.Н. Толстой и спорт: Лев Николаевич с велосипедом, верхом на лошади, за партией в шахматы, играющий в теннис. Верной спутнице писателя принадлежит единственный снимок Льва Толстого на коньках. Близкий друг писателя Владимир Чертков сумел зафиксировать мельчайшие индивидуальные черты писателя: особую манеру сидеть, ходить, держать в руке перо.

А необычным исключением из музейных правил стал призыв КВЦ «Радуга» – сделать селфи с Толстым. Ведь именно Лев Николаевич в 1862 году положил в России начало столь популярному сейчас способу фотографирования. Автопортрет с надписью «Самъ себя снялъ» удивит даже знатоков биографии великого писателя.

Увидеть Льва Толстого сквозь призму фотокамеры и принять участие в конкурсе «Селфи с Толстым» можно в КВЦ «Радуга» до 30 ноября 2017 г.