Пресса о нас

01.09.2023 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (Центр «Радуга»)

Чебоксарские школьники смогли услышать голос Льва Толстого

До чего дошел прогресс! В рамках новой выставки «Лев Толстой в фотографиях. К 195-летию писателя», которая предоставлена московским Государственным музеем Толстого, на занимательном уроке-экскурсии школьники увидели не только редкие снимки, но и узнали много историй о писателе и даже его самого услышали.

- Мне больше всего понравилось, что я услышал впервые голос Льва Николаевича Толстого, - поделился ученик 6 б класса МБУ лицей №44 Артемий Мешков.

Не будем томить зрителей - редкая возможность есть и у вас. Слово Льву Николаевичу.

Выставка "Лев Толстой в фотографиях" и экскурсия "Лев Толстой и технический прогресс" нацелена на то, чтобы современные школьники увидели, что знаменитый писатель, которому в этом году исполняется 195 лет, что он на самом деле к ним гораздо ближе, чем кажется, что вот он делал селфи и любил различные технические новинки, был увлечён тем же спортом, теми же занятиями, что и они, - рассказала экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.

Я запомнила то, что Лев Николаевич Толстой был первым человеком, который сделал селфи. Толстой научился поздно кататься на велосипеде, и он считал, что никогда не поздно учиться новым вещам, - поделилась ученица 6 б класса МБУ лицей №44 Анна Арланова.

Почему Лев Толстой научился ездить на велосипеде, когда по нынешним меркам уже считался пенсионером? Современных школьников это удивляет, сами они осваивают катание на двухколесном в 5-6 лет. Но стоит им вспомнить, что велосипеды появились тогда только-только - и уважение к писателю прибавляется.

Необычные предметы на выставке - экспонаты, которые трогать руками можно. И это так занимательно, что школьники и сами готовы вести урок про стереоочки, например, хотя термин у современного поколения другой.

- Это первые виар-очки, есть у нас двойное фото и сами очки. Сначала мы ставим двойное фото вот сюда и получается 3D объём, - объяснил ученик 6 б класса МБУ лицей №44 Тимур Галкин.

Заинтересовал ребят и вопрос, а как бы Лев Николаевич отреагировал на появление мобильного телефона?

- У него был свой подход к техническому прогрессу, Если бы мы, например, показали современные телефоны, скорее всего, ему понравилось, но он бы сказал о том, насколько это полезно человеку и обществу. То есть он считал, что любое дело, любое изобретение должно действовать на благо, а не приносить вред, - сказала экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.

Выставка "Лев Толстой в фотографиях. К 195-летию писателя" будет работать в "Радуге" до 15 октября.

Съемочная группа ГТРК "Чувашия": Анна Филиппова, Михаил Солин