12.09.2018 | Газета "Республика" Чебоксары (центр «Радуга»)

В «Радуге» – два просветителя

В культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары 6 сентября открылась выставка «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев», приуроченная к 190-летию русского писателя и 170-летию чувашского патриарха.
Спикер республиканского парламента Валерий Филимонов поблагодарил организаторов экспозиции за кропотливый труд и оригинальную концепцию выставки, выразил уверенность, что она вызовет живой интерес у жителей Чувашии разных поколений.
«Образование всегда было и будет основой развития личности и общества в целом. Это залог будущего страны, ее интеллектуального, духовного и экономического потенциала. Прогрессивные люди своего времени, Лев Николаевич Толстой и инспектор чувашских школ Иван Яковлевич Яковлев остро чувствовали необходимость ведения в обществе широкой просветительской деятельности. В недостаточной образованности народа реформаторы образования видели одну из причин социального неравенства. То, что они сделали на ниве просвещения, невозможно переоценить!»– отметил Валерий Филимонов.
Председатель комиссии по образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан подчеркнула значимость выставки для просвещения и воспитания подрастающего поколения: «Великие педагоги учат добру и нравственности, важности семейных ценностей».
Партнер выставочного проекта, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова отметила важность доступности для широкой аудитории предоставленных уникальных архивных документов о деятельности патриарха чувашского народа Ивана Яковлева, которые можно увидеть в экспозиции.
Выставка разработана КВЦ «Радуга» на основе архивных фотодокументов из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) и Государственного исторического архива Чувашской Республики. Экспозиция построена на проведении параллелей между двумя просветителями  через вклад в развитие педагогики.
Цель выставки – ознакомить с любопытными страницами из биографии Л.Н. Толстого, для которого занятия педагогикой были лишь частью его разнообразной деятельности, и из биографии И.Я. Яковлева, для которого педагогика стала делом всей его жизни. При этом оба открыли путь к знаниям и создали школы для крестьянских детей: в имении Ясная Поляна и Симбирске.
Значительная часть экспозиции посвящена образованию: созданию «Азбуки» Л. Толстым и «Букваря» И. Яковлевым, которые включали короткие поучительные рассказы, загадки, пословицы, поговорки и даже методические рекомендации для педагогов.
По словам директора КВЦ «Радуга» Нины Смирновой, выставка, посвященная двум просветителям, продлится до 15 октября.