08.06.2023 | Чебоксарские новости Чебоксары (Центр «Радуга»)

В Культурно-выставочном центре «Радуга» прошла выставка «Музыка картин»

Много ярких впечатлений оставила у учеников подготовительного отделения Чебоксарской детской художественной школы № 6 им. Акцыновых выставка в Культурно-выставочном центре «Радуга».

«Музыка картин» создана при поддержке Русского музея и приурочена к 10-летию открытия его виртуального филиала. Ребята посетили эту мультимедийную выставку в рамках пленэра.

Воспитанники Марии Кенюх, Дарьи Филипповой и Анны Колесниковой смогли полностью погрузиться в мир интерактивного искусства. Юные художники услышали в музыке Вайнберга полет Беллы Марка Шагала. Увидели многогранность миров в картинах Николая и Василия Милиоти, Виктора Борисова-Мусатова и в музыке Сергея Прокофьева. Оценили национальный колорит работ художника Мартироса Сарьяна и композитора Эдварда Мирзояна. Постигли знаковый для русской культуры образ — яблоки Кузьмы Петрова-Водкина и тему русской природы с ее бескрайними просторами и небесными высями в музыке Романа Леденева.

Впечатления от выставки у детей остались удивительные — настолько необычны и великолепны были «ожившие» картины.

Марина ШАРОВА