08 мая 2024 Песочный (Санкт-Петербург)

«Светоч истины» Николай Николаевич Ге.

Николай Николаевич Ге — великий русский художник, творчество которого оставило существенный след в мировой культуре.
Художник не только редкого дарования, но и великого мужества, наделённый тонким умом, новатор и изобретатель живописных приёмов, способных донести до наблюдательного зрителя завуалированную, по причинам цензуры,  информацию.
  Ге считал, что провел в чистилище всю свою жизнь. Он любил «Божественную комедию» Данте, а в художественном видении поэта муки чистилища символизируют раскаяние. Ге мучительно ощущал это «раздражение, происходившее из диссонанса жизни моей и окружающих со святой Истиной».

Илья Репин в автобиографии «Далёкое близкое» оставил обаятельнейший портрет Ге: «Всюду вносил с собой этот бодрый человек свое особое настроение; настроение — это можно назвать высоконравственным весельем. При взгляде на его красивую, стройную фигуру, прекрасные, благородные черты лица, открытую голову философа вас обдавало изяществом, и вы невольно приходили в хорошее расположение духа. Когда же раздавался его приятный, задушевный голос, всегда мажорного тона, вы невольно и уже на все время беседы с ним чувствовали себя под обаятельным влиянием этого в высшей степени интересного художника».