10 апреля 2024 Санкт-Петербург (ЦБС Приморского р-на, Библиотека № 1)

Виртуальный библиопортрет «Русские Афины княгини Тенишевой»

В библиотеке №1 состоялось мероприятие «Русские Афины княгини Тенишевой». Было рассказано о  художнице, певице, меценате и педагоге Марии Тенишевой, женщине с удивительной судьбой, сделавшей очень много для сохранения и возрождения русского национального искусства.

Она оказывала покровительство художникам и музыкантам, актерам и писателям, открывала школы для бедных, ремесленные училища, рисовальные школы, а также собрала коллекцию предметов русской старины. Посмертно были опубликованы ее мемуары «Впечатления моей жизни. Воспоминания».

Затем посетителям был показан фильм «Мария Клавдиевна Тенишева. К 150-летию со дня рождения» из Медиатеки Русского музея, отрывки из картины режиссера Владимира Мосева «Созидательница. Фильм о Марии Клавдиевне Тенишевой» (в 2-х частях), сделан блиц-обзор книжной выставки.