Новости и события

27 марта 2024 Йошкар-Ола

Виртуальная выставка "Творцы невидимого фронта", посвящённая Всемирному дню театра

Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра, профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству. Праздник был учреждён по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году. В России каждый год проводится акция «День театра», в рамках которой вручают крупные театральные премии и показывают премьерные спектакли. А зрители могут не только посмотреть на любимых актёров на сцене, но и лично встретиться с ними и даже заглянуть за кулисы. Традиционно праздник проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В коллекции Республиканского музея изобразительных искусств собраны эскизы декораций, костюмов и куклы, которые художники создавали для театров нашей республики, России и ближнего зарубежья.  

Театральное представление - результат работы художников-декораторов, осветителей, гримёров, бутафоров, костюмеров. Художник в театре – это прежде всего сценограф, организатор пространства сцены. Он создает внешний облик спектакля, руководит созданием декораций и оформлением сцены. Талантливый художник-сценограф (или художник-постановщик) не только осуществляет замысел режиссёра, он вместе с ним формирует образ спектакля, определенную среду обитания героев, создает общее настроение и атмосферу представления.

https://rmii.ru/virtualnaya-vystavka-tvorcy-nevidimogo-fronta


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: