18 мая 2024

Мультимедийная выставка «Нейроэстетика в Русском музее» по билетам

18 мая (суббота) Центр мультимедиа открывает возможность посещения мультимедийной выставки «Нейроэстетика в Русском музее» по индивидуальным билетам.

В основе цифровой экспозиции лежат результаты совместного проекта Государственного Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова Российской академии наук по психофизиологическим исследованиям особенностей восприятия изобразительного искусства.

Нейроэстетика – новое направление в науке, которое изучает эстетическое восприятие с точки зрения нейрофизиологии, психофизиологии и биохимии.

Научно-культурный эксперимент проходил в залах Русского музея, и в нем участвовали как обычные посетители, так и художники. Сотрудники Института им. Сеченова специальным прибором снимали электрическую активность мозга во время процесса рассматривания картин, эти данные регистрировались в виде графиков и цифр. Одновременно снимались и ай-треккинговые данные, то есть поведение глаза человека, направление его взгляда во время зрительного изучения произведений изобразительного искусства.

В четырех залах мультимедийного пространства посетители увидят визуализацию полученных данных научного эксперимента. Так импульс, рожденный в сознании человека при взгляде на произведение искусства, способствует созданию нового динамического объекта для эстетического восприятия и познания самого себя.

Подробнее об исследовании и научной базе эксперимента – в презентации мультимедийной выставки рассказывают ведущий научный сотрудник ИЭФБ РАН, кандидат биологических наук Наталья Вячеславовна Шемякина и зав.отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Владимировна Бирюкова, а также Стафеев Сергей Костантинович, д. т. н., профессор, сотрудник международной лаборатории «Нейрофизиология виртуальной реальности», сотрудник международной лаборатории «Нелокальная плазма в нанотехнологиях и медицине», и Шелепин Константин Юрьевич, к.м.н., сотрудник лаборатории психофизиологии речи Института физиологии им. И.П. Павлова РАН.

Продолжительность сеанса – 1,5 часа.
Рекомендуемый возраст – 14+ лет.

Сеансы:
18 мая (сб.) в 15:00, 16:00 и 17:00.

Ждем вас по адресу
Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 8,