Новости и события

21 марта 2024 Невельск

Молодежь и культура. Пушкинская карта

20 марта в Невельском историко-краеведческом музее состоялось творческое занятие «Макраме: искусство плетения» для обучающихся МБОУ СОШ №2 - участников проекта «Пушкинская карта». Благодаря медиатеке рабочей станции информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» присутствующие совершили виртуальное путешествие по Флигелю Росси и узнали о зарождении и развитии одного из первых ремёсел человека - узелкового плетения. Подростки познакомились с коллекцией поясов - обязательным элементом женского народного костюма Русского Севера (Вологодской и Пермской губерний), основой для изготовления которых служили льняные и шерстяные нити, а техниками изготовления являлись плетение и ткачество.
 Затем участникам рассказали об основных приемах плетения и видах узлов, и предложили сделать оригинальные подвесные кашпо, в котором домашним цветам будет комфортно, а интерьер дома получит необычное украшение. В ходе работы ребята узнали о том, какие трудности могут возникнуть, и какие способы применить, чтобы изделие получилось качественным и радовало глаз. Все присутствующие остались довольны результатом своего творчества, ведь кашпо для цветов необычно эффектно и вдвойне привлекательно, когда оно сделано своими руками.
Материал подготовил заведующий отделом по образовательно-просветительной работе Т.Н.Голикова. Фотоотчет  предоставлен А.С.Пашкиной, Т.Н.Голиковой.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: