Новости и события

05 февраля 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Учителя чувашского языка и литературы Чувашии рекомендуют к просмотру мультимедийную выставку «Нарспи»

Участники семинара «Подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации по чувашскому языку» посетили мультимедийную выставку «Нарспи». Бессмертная поэзия Константина Иванова всегда вдохновляла художников на создание графических иллюстраций и живописных картин, над образами из поэмы «Нарспи» работали Праски Витти, Георгий Фомиряков, Анатолий Миттов, Юрий Зайцев, Моисей Спиридонов, Владимир Агеев и другие. В новом проекте «Радуги», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, произведения одиннадцати известных мастеров в 2D и 3D графике создают эффект погружения в мир поэмы благодаря технологии цифрового искусства – генеративной графике.

Проект называется «Параллельные миры поэтического искусства», и мы ставили перед собой соединить воедино живопись, поэзию и музыку. В данном проекте уникальная авторская музыка композитора, который создал аранжировки на народные песни Руслана Соловьева и его команды группы «DIVA», – рассказывает директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова.

Участники семинара отметили, что такие проекты важны как для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, так и для сохранения и развития чувашского языка и культуры.

Из книги впечатлений: «Мы думаем, что эту выставку должен посмотреть каждый ребенок, тем более чуваш. Понравилось всё: и ожившие картины, и режиссерская постановка, и музыка, и дикторское чтение. Спасибо всем, кто был причастен к созданию этого шедевра! Анна Егорова, и.о. заведующего кафедрой чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования и 53 учителя чувашского языка и литературы».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: