Новости и события

12 января 2024 Богородицк

Василий Григорьевич Перов - художник-реалист

12 января 2024 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло занятие для детей 7 класса, посвящённое 190-летию со дня рождения Василия Григорьевича Перова.

Дети познакомились с биографией и творчеством Василия Григорьевича Перова. Ребята узнали, что известный русский художник, был одним из тех, кто учредил Товарищество передвижных художественных выставок.

Василия Перова можно по праву считать самым выдающимся художником-реалистом второй половины XIX века. Всенародная признательность и звание «подлинного певца скорби» он получил еще при жизни. И на это имелись серьезные основания, ведь живописец изображал на своих жанровых полотнах простых людей, часто униженных и оскорбленных, находящихся на грани нищеты и голода, или склонившихся в скорби над умершими родственниками. Ко всему этому добавилась и личная драма Перова, случившаяся в детские годы, и наложившая свой неизгладимый отпечаток на все его творчество.

В рамках занятия была проведена викторина, в ходе которой дети отвечали на вопросы о жизни и творчестве Василия Григорьевича Перова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: