26 января 2024 Богородицк

«В кольце блокады»

26 января 2024 года в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло комплексное мероприятие для детей 8 класса  «В кольце блокады», посвященное 80 летию полного снятия блокады Ленинграда.

Мероприятие состояло из двух частей:

1. Виртуальная выставка «Да  будет мерой чести Ленинград».
  2. Экскурсия в историко-краеведческий музей «Отечество».

В первой части мероприятия дети ознакомились с  Виртуальной выставкой «Да  будет мерой чести Ленинград», которая объединяет около 400 произведений из коллекции Русского музея, созданных художниками, работавшими в блокадном городе, а также архивные фотографии о жизни музея в период Великой Отечественной войны.

Во второй части была проведена экскурсия в историко-краеведческий музей «Отечество», где детей ознакомили с историей блокады Ленинграда, с материалами выставки «Священная земля города-героя Ленинграда», предметами быта и военными артефактами. Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о Дороге жизни и о непростой судьбе ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая мужественно и стойко держалась до последнего вздоха, помогала и поддерживала всех, кто оказывался рядом. Но самым впечатляющим экспонатом музея, который вызвал эмоциональный отклик у детей, стал маленький кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.