21 января 2024 Смоленск

«Коллекции и коллекционеры». Встреча в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал».

21 января в 15 часов в Художественной галерее состоялась  встреча «Коллекции и коллекционеры».  В этом году исполняется 190 лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова. Влиятельный купец-промышленник стремился воплотить одну из главных своих идей – «приносить пользу общественности», он положил начало крупнейшему художественному музею – Третьяковской галерее в Москве. В Смоленске всегда будет храниться память о коллекционерах, передававших экспонаты в местные музеи. В Художественной галерее посетители познакомились с произведениями, ранее находившиеся в собраниях М.К. Тенишевой, Н.С. Соркина, О.П. Вороновой и А.А. Кулешова, в усадебных коллекциях Барышниковых, Хлудовых, Потоцких. В конце мероприятия посетители увидели фильм из медиатеки Виртуального филиала "Коллекция Александра III".