22 января 2024 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Чебоксарским школьникам - о «Детях блокады»

В Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ "Радуга" проводятся интерактивные мастерские к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С помощью современных технологий ребята знакомятся с буднями юных жителей блокадного Ленинграда через произведения искусства из коллекции Русского музея, созданными совсем еще юными художниками и профессиональными мастерами осажденного города.

Это уникальные истории, рассказанные их ровесниками - жителями блокадного города:
Как жили маленькие герои большой войны?
Работали ли школы и детские сады в осажденном городе?
О чем думали и мечтали мальчики и девочки Ленинграда?

На их долю выпали тяжелейшие испытания – смерть близких, ежедневные бомбёжки, голод и холод, отсутствие элементарных бытовых удобств. Однако даже в самые страшные дни блокады сохранялись детская непосредственность и чистота чувств.

Первыми на занятии побывали юные кадеты и изготовили своими руками модель медали «За оборону Ленинграда», оставив запись в книге отзывов: "Прошло много лет, но мы не должны забывать события из истории Великой Отечественной войны!"

Благодарим Виртуальный Русский музей за методическое сопровождение.