Новости и события

05 декабря 2023 Сатка

Творческий путь

   В этом году исполнилось 145 лет со дня рождения Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина – живописца и графика, теоретик искусства и писателя.

  Жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», рассматривая его работы из коллекции Русского музея, говорили, что некоторые картины помнят – так сильно они врезались в память.

  Неудивительно, что работы этого автора запоминаются, ведь творчество Петрова-Водкина отличается сочностью красок, глубиной символического содержания и оригинальностью композиций.

  Кроме этого, Петров-Водкин разработал и использовал новаторские творческие приёмы. Его «сферическая перспектива» создаёт ощущение присутствия внутри произведения и усиливает впечатление от него, а «трёхцветие» основывается на принципе использования только трёх основных цветов - красного, жёлтого и синего. Эти цвета являются основными в картинах художника и создают яркие и насыщенные композиции.

  О жизни художника и о его творчестве зрители узнали, благодаря материалам размещённым на портале Виртуальный Русский музей

  Кузьма Сергеевич Петров-Водкин – важная фигура в истории российского искусства. Он был не только талантливым мастером, но и яркой личностью, который стремился к самовыражению и поиску новых форм и средств выражения; всю жизнь, несмотря ни на что, он продолжал работать.

 О. Ю. Берестень

  При подготовке и проведении использовались иллюстративные материалы портала «Виртуальный Русский музей» и материалы из Медиатеки Русского музея.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: