12 декабря 2023 Волхов (Лен. обл.)

О чём рассказала картина

Программа курса внеурочной деятельности «О чём рассказала  картина (на основе  ресурсов   медиатеки виртуального  филиала Русского музея)" разработана в Волховской школе №5  с учётом требований ФГОС и подходов музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!».

Цель программы:   Удовлетворение потребностей обучающихся в культурном  развитии посредством  культурного просвещения, активного привлечения  к изучению художественной культуры и искусства, мотивация школьников к освоению ценностей отечественной культуры на основе цифровых ресурсов медиатеки ИОЦ «Русский музей: виртуальный  филиал». Программа направлена на духовное, эстетическое и художественное развитие школьников и повышение культурной грамотности  обучающихся. Обучающиеся знакомятся с лучшими образцами  отечественного изобразительного искусства, представленными в коллекции Государственного Русского музея. Знакомство с информационными ресурсами медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал»  будет способствовать развитию творческих компетенций, креативного мышления и метапредметных навыков обучающихся, позволит  познакомиться с музейным комплексом ГРМ, расположенным на близком расстоянии от территории проживания школьников.  Программа предполагает использование разнообразных видов освоения произведений искусства и художественной культуры, различные способы обмена впечатлениями и формирования собственного мнения по поводу искусства и культуры у школьников.Основные задачи программы • Развитие основ визуальной грамотности посредством приобщения к среде художественного музея: формирование умений анализа визуального объекта; развитие ассоциативного мышления и творческого воображения, эмоциональной отзывчивости, способности к эстетическому восприятию и осмыслению  окружающего мира.• Формирование представлений о роли музея и изобразительного искусства в постижении себя, других людей, объектов окружающего  мира.• Формирование знаний о языке изобразительного искусства, развитие способности ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства.• Знакомство обучающихся с историей изобразительного искусства  на примере выдающихся  произведений из  коллекции Государственного Русского музея и других музеев страны, знакомство со стилями, направлениями, авторами и жанрами лучших произведений отечественного изобразительного искусства. • Формирование бережного отношения к культурным ценностям, формирование эстетических предпочтений, развитие эстетических интересов.• Приобщение к истории и традициям нашей страны, развитие чувства личностной причастности и принадлежности к родной  культуре.