начало декабря Шлиссельбург (Лен. обл.)

"Искусство портретной живописи"

На прошлой неделе виртуальный филиал Русского музея при городской библиотеке посетил учащиеся 2 "В" и 4 "К" класса.
Ребята познакомились с жанром живописи - портрет. Узнали какие виды портрета бывают: оплечный, поясной, во весь рост, групповой и семейный, вставной, парадный и др. Посмотрели фильм на тему "Портрет" из медиатеки Русского музея.
Ребята из 2 "В" узнали, что в картину "Последний день Помпеи", художник Карл Брюллов вписал свой портрет, а на картине "Три богатыря" лицо Добрыни Никитича - это автопортрет самого Виктора Васнецова.
Ученики 4 "К" класса ближе познакомились с творчеством художника Кипренского - одним из лучших портретистов России. Благодаря возможностям виртуального филиала ребята увидели его знаменитые портреты : "Портрет лейб-гусарского полковника Е. В. Давыдова", "Портрет Е. С. Авдулиной" , "Ворожея со свечой" , "Портрет А. К. Швальбе (отца художника)". В конце занятия школьники попробовали свои силы в написании портрета и автопортрета.