Новости и события

25 ноября 2023 Сатка

«Смолянки» Дмитрия Левицкого

   Ученики восьмого класса, посетившие виртуальный филиал Русского музея познакомились с серией портретов «смолянок» Дмитрия Левицкого.

  В разделе Коллекция на портале Виртуальный Русский музей, школьники увидели прекрасные портреты воспитанниц Смольного института благородных девиц – первого воспитательного учреждения для девочек, открытого в середине ХVIII века.

   Благодаря циклу видеороликов о знаменитых «смолянках» ребята узнали много нового и интересного. Двенадцать лет длилось обучение, после которого девушки должны были стать хорошими матерями и полезными людьми для общества. Императрица Екатерина II, основательница Смольного института, считала, что только образованные женщины могут воспитать образованных граждан для новой страны.

  Обширная и сложная образовательная программа, почти спартанские условия и множество ограничений, разные цвета форменных платьев и система награждения хорошисток и отличниц – всё это очень удивило современных учеников.

  Прошли десятилетия и даже века, с тех пор как эти девушки учились в Смольном институте, а мы любуемся их красотой и изяществом благодаря художнику Дмитрию Левицкому, который выполнил серию портретов по заказу Екатерины II. 

 О. Ю. Берестень

При подготовке был использован ресурс:  7 портретов благородных девиц: как смотреть «Смолянок» Дмитрия Левицкого.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: