16 ноября 2023 Сатка

Сатка и Строгановы

19 ноября Сатке исполняется  265 лет. В преддверии этого праздника виртуальный филиал Русского музея  посетили студенты второго и первого курсов Саткинского горно-керамического колледжа имени А. К. Савина.

С помощью интерактивной программы Медиатеки «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III»  ребята погрузились в историю рода промышленников Строгановых, построивших Строгановский дворец, который теперь составляет важную часть архитектурно-художественного комплекса Русского музея.

Студента увидели портреты баронов и графов рода Строгановых в разделе «Коллекция» на портале Виртуального русского музея.

Учащиеся также узнали, что Строгановы сыграли большую роль в становлении чёрной металлургии Урала. Этот род приобрёл земли на Южном Урале, где был построен железоделательный завод, действующий до сих пор. 19 ноября 1758 года – стал днём пуска завода и днём рождения нашего города Сатки. Таким образом, посещение виртуального филиала Русского музея помогло студентам лучше понять историю своего города, которая неразрывно связана со Строгановыми.

О. Ю. Берестень