Новости и события

28 ноября Шлиссельбург (Лен. обл.)

ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ

ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ

 28 ноября в шлиссельбургской библиотеке им. Михаила Дудина прошёл музыкально-поэтический вечер «Осенний калейдоскоп», посвященный осенней поре и Дню матери.
Сотрудник библиотеки Евгения Николаевна Куликова открыла программу стихотворением А. Фета "Сентябрь".

Осыпал лес свои вершины,
Сад обнажил своё чело,
Дохнул сентябрь, и георгины
Дыханьем ночи обожгло.
Но в дуновении мороза
Между погибшими одна,
Лишь ты одна, царица-роза,
Благоуханна и пышна.
Назло жестоким испытаньям
И злобе гаснущего дня,
Ты очертаньем и дыханьем
Весною веешь на меня.

  На экране был продемонстрирован своеобразный музыкальный дневник композитора П.И. Чайковского «Времена года» — запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы: бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и картины петербургских городских пейзажей, и сценки из домашнего музыкального быта русских людей того времени. В момент прослушивания музыкального произведения посетителям мороприятия были продемонстрированы картины из коллеции Виртуального филиала Русского музея.  

Композитор красочно сумел передать в музыке всю красоту осени, её характер. Музыкальные произведения звучали в сопровождении картин известных русских художников.

Осень богата не только музыкальными произведениями и вдохновляющей поэзией, но поговорками, пословицами, афоризмами, придуманные в разные века многими славянскими народами, которые и сейчас звучат из уст наших современников.
И, конечно же, какая осень без «Бабьего лета», которого мы так все ждём, и снова надеемся на тёплые, согретые солнечными лучами дни.
Бабье лето называют ещё Марфиным летом. В это время погода становится неожиданно теплой, а многие растения вдруг начинают повторно цвести. И именно с этим временем связаны интересные приметы и крылатые фразы:

Кто на Семёна помириться, у того медовый месяц продлится.
На Марфино лето поздняя любовь гуляет.
Если в дни молодого Бабьего лета появится радуга — будет затяжная и теплая осень.
Бабье лето сухое — осень мокрая, бабье лето ненастно — осень сухая.

Конечно же, нельзя не вспомнит такие осенние месяца, как октябрь и ноябрь, которые тоже богаты приметами пословицами и конечно же богатыми урожаями.

Александр Сергеевич Пушкин посвятил октябрю такие строки:
Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей.
А.С. Пушкин.

А вот несколько пословиц, так же посвящены октябрю:
Плачет октябрь холодными слезами.
В октябре на одном часу и дождь, и снег.

Ноябрь – последний осенний месяц, это третья пора осени, когда первый постоянный снег всегда выпадает за ночь. В знаменитом произведении «Евгений Онегин» А.С. Пушкин описывал ноябрь так

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась….

Про ноябрь также придумано много поговорок и пословиц, вот некоторые из них:
Ноябрьские ночи до снега тёмные.
В ноябре с повозкой простись, в сани садись.
Ноябрь капризен: то плачет, то смеётся.
Если в ноябре не было морозов, то зима будет мягкая.

 Так же в этот вечер поэты Литературного Шлиссельбурга им. Стаса Тикки познакомили всех присутствующих в литературной гостиной со своими произведениями, посвященные осени.
Светлана Московская прочитала стихи: «Листопад», «Октябрьские эскизы».
Елена Чуркина познакомила всех со своим стихотворением «Осень». Сергей Вертягин прочитал «Прощание с осенью», так же прозвучало красивое стихотворение об осени Елены Кудрявцевой.
На этом тема вечера прощание с осенью закончилась. Но нельзя обойти стороной важную тему «День матери», который отмечается в ноябре.
Сергей Вертягин прочитал свое стихотворение, которое он посвятил своей маме. Оно так и называется «Посвящение матери».
Василевский Игнат ученик 2 Б класса с большой любовью прочитал стихотворение о маме. В заключение был показан музыкальный видеоклип – реквием, посвященный мамам, которых уже нет с нами, слова Елены Чуркиной, музыка и исполнение Юрия Рослова.

Изюминкой вечера стали артисты из детской музыкальной школы, которые подарили замечательный музыкальный театрализованный концерт. Прозвучали детские песенки: «Буратино», «Белоснежка», старшие дети исполнили арии из оперетт и других классических произведений.

Работали с детьми педагоги: - Морозова Надежда Борисовна, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, основатель и художественный руководитель Вокального театра "Акварель "солистка Академии Молодых Певцов Мариинского театра (2003 -2018); Похмельных Юлия Владимировна, Лауреат Всероссийских конкурсов.
Фамилии детей, которые участвовали в концерте.
1.Пантелеев Степан
2.Кузьмин Макар
3.Сиденко Полина
4.Опутина Настя
5.Гаврилова Лиза
6.Арутюнян Нора
7.Пантелеева Соня
8.Евстифеева Катя
9.Аполченков Леонид
10.Хабаров Никита
11.Чернышенко Александр (Севастополь)
12. Халилова Вика.

Вечер закончился позитивными нотами, зрители уходили в хорошем настроении и с надеждой вновь встретиться в литературной гостиной нашей библиотеки.

 

Н.Чуркина


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: