Новости и события

15 ноября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Президент КВЦ «Радуга» Нина Смирнова приняла участие в работе международной научно-практической конференции Русского музея.

В рамках IX Санкт-Петербургского международного культурного форума президент КВЦ «Радуга» Нина Смирнова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Русский музей – цифровой проводник в художественную Россию».

Конференция приурочена к 20-летию проекта «Русский музей: виртуальный филиал». В приветственном слове заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея Ольга Бабина подчеркнула, что «проект «Русский музей: виртуальный филиал» - масштабное движение, явление культуры, которое не имеет аналогов и использует новые, рожденные временем технологии».

На конференции обсуждались и поднимались вопросы о применении новых цифровых ресурсов для изучения и популяризации художественных коллекций и выставочной деятельности музеев (мультимедийные выставки, AR/VR-проекты, игры, приложения, сайты). В мероприятии приняли участие сотрудники музеев и других культурных институций, в том числе из других стран – Белоруссии, Бельгии, Греции. К конференции также присоединились более 2,5 тысяч онлайн-зрителей.

Культурно-выставочный центра «Радуга» города Чебоксары и Государственный Русский музей отметил в этом году 10-летие сотрудничества.

Нина Смирнова выступила с докладом «Мультимедийная экспозиция как новая форма работы виртуального филиала Русского музея» в треке «Дискурс мультимедийных выставок Русского музея». Она представила путь развития Виртуального филиала Русского музея в Чебоксарах от владения богатейшим ресурсом медиатеки до создания первого мультимедийного зала в Республике и третьей художественной цифровой выставки в Приволжском федеральном округе, рассказала о роли мультимедийной экспозиции в воспитании и культурном просвещении детей и молодежи, арт-досуге взрослых, затронула вопросы этики и эстетики мультимедийного контента.

По материалам сайта «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: