Новости и события

14 ноября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Познавательная программа «Синтез искусств Серебряного века» на мультимедийной выставке «Музыка картин»

Чем уникальна эпоха конца XIX – начала XX века и почему о русском искусстве заговорили во всем мире? Как активное развитие театра, поэзии, живописи, графики, науки повлияло на появление новых жанров, стилей и течений, кардинально изменивших отечественную культуру?

Благодаря богатой коллекции Виртуального Русского музея экскурсанты рассматривают в мельчайших деталях знаковые полотна Марка Шагала, Виктора Борисова-Мусатова и Мартироса Сарьяна.

Выполняя задания живописного квеста, узнают, может ли картина иметь музыкальный ритм и математическую трансляцию, выясняют, как «говорили» символами поэты и художники начала ХХ века, подбирают палитру к знаменитым шедеврам ведущих музеев России. Знакомятся с историей художественного объединения «Голубая роза» и мастерами Саратовской школы живописи, проводят параллель между символизмом в литературе и искусстве через поэзию Валерия Брюсова, Константина Бальмонта, Дмитрия Мережковского и других.

На мультимедийной выставке «Музыка картин» учатся не только видеть, но и «слышать» живопись. «Мимолетности» Сергея Прокофьева и сочинения композиторов ХХ века (Моисея Вайнберга, Эдварда Мирзояна, Артемия Айвазяна) помогают прочувствовать полифонию художников-символистов.

Видеоролик о мероприятии по ссылке.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: