29 ноября 2023 Сатка

Повелитель камня

180 лет исполняется в этом году со дня рождения известного русского скульптора второй половины XIX века, академика, профессора Императорской Академии художеств, Марка Матвеевича Антокольского.

Талантливый и упорный мальчик из небогатой многодетной семьи сумел преодолеть все преграды и стать не простым скульптором, а скульптором со всемирной славой; тем, чьи работы украшают улицы и музеи российских и зарубежных городов.

Марк Антокольский был одним из первых, кто отошёл от классических канонов и начал экспериментировать со стилем и формой. Его работы отличались выразительностью и глубоким эмоциональным содержанием, были смелыми и новаторскими для своего времени, но не всегда были оценены положительно критиками.

Обо всём этом, о интереснейшей жизни Марка Матвеевича Антокольского жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», узнали благодаря порталу Виртуальный Русский музей.

Теперь людей, знакомых с жизнью и творчеством М. Антокольского стало больше.

О. Ю. Берестень

При подготовке был использован ресурс: лекция О. А. Кривдиной «Марк Матвеевич Антокольский».