Новости и события

30 ноября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Как применить потенциал искусства на школьных уроках — учителя истории Чувашии прослушали цикл онлайн-лекций Русского музея

Лекции проводились в формате телемоста Чебоксары, КВЦ «Радуга» – Санкт-Петербург, Русский музей для участников проекта «Изучая историю Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

На примере трех столетий правления династии Романовых была раскрыта тема взаимного влияния исторических событий и изобразительного искусства.

«Любите русскую культуру, в ней есть всё!» - с таким пожеланием обратился к слушателям доктор педагогических наук, профессор, начальник службы "Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив" Государственного Русского музея Борис Столяров на заключительной лекции «Русский реализм в контексте социальных проблем ХIX века».

Лейтмотивом отечественной живописи XIX века стала тема духовных и нравственных исканий и стремления человека к совершенствованию и постижению истинного смысла бытия. Художники стремились отражать проблемы и характерные черты общества без прикрас, обличить пороки. За кистью скрывается не только талант живописца, но и сила вызвать диалог о важных аспектах общества.

Лектор представил слушателям творчество художников – представителей критического и демократического реализма: Василия Перова, Павла Федотова, Николая Ге, Ивана Крамского, Владимира Маковского, Ильи Репина и других, жанровые особенности их картин и художественные приемы.

Учителя истории Чувашской Республики поблагодарили лекторов проекта — Бориса Андреевича Столярова и Ольгу Робертовну Лузе за возможность применить потенциал искусства, как источника знаний об исторической эпохе.

По отзывам участников, метапредметные технологии помогают не только расширить свои знания в развитии русского искусства и визуализировать социальные и политические процессы, но и прочувствовать ценность повествований художников о своей эпохе.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: