13 ноября 2023 Лодейное Поле (Лен. обл.)

«Как повяжешь галстук, береги его»

В ноябре 2023 года в Лодейнопольском центре внешкольной работы "Дар" в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал" для учеников 5-х классов МКОУ "СОШ № 3 им. Героев Свири" состоялось второе занятие из цикла "История пионерии в изобразительном искусстве" по теме «Как повяжешь галстук, береги его». Ребята продолжили знакомство с историей пионерской организации, проходя этапы в  мультимедийной презентации – игре «Путешествие в страну Пионерия».

В ходе занятия участники игры познакомились с произведениями советских художников: «Пионеры»  Ержиковский Сергей Николаевич; "Пионеры" Чернышев Николай Михайлович; «Пионерский отряд» Владимирский Борис Еремеевич;  «Пионервожатая» Отнякин Николай Александрович; «Пионерка» Залозный  Константин  Григорьевич. Показ слайдов сопровождался рассказом учителя о структуре пионерской организации, о роли вожатого в жизни пионерского отряда, о символах, показывающих принадлежность к организации.

С большим интересом ребята слушали историю создания красного галстука, пионерского значка. С увлечением осваивали прием повязывания пионерского галстука на себе и на товарище. Во время занятия звучали пионерские песни. Прощаясь, гости выразили желание как можно скорее встретиться на следующем занятии. Занятия провела методист ИЦ Яковлева Елена Васильевна.