Новости и события

07 ноября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Интерактивная экскурсия «Наследие Петра Великого в культуре XVIII века»

В год 320-летия со дня основания города Санкт-Петербурга школьники и студенты в КВЦ «Радуга» отправляются в путешествие по истории России XVIII века. Погрузиться в атмосферу этой эпохи участникам помогают произведения искусства дидактической выставки «История и изобразительное искусство» Государственного Русского музея.

Как Великое посольство повлияло на архитектуру Санкт-Петербурга? Кто спас Петра I от смертельной пули в Полтавской битве 1709 года? Кого называли пенсионерами в XVIII веке? Что появилось в городе Чебоксары благодаря Екатерине II?

Путешествие начинается с главных сражений Северной войны 1700–1721 годов, запечатленных в памятниках искусства. Вместе с экскурсоводов Кристиной Астраханцевой участники рассматривают архитектуру Санкт-Петербурга – символ господства России на Балтике; выделяют характерные черты эпохи дворцовых переворотов; рассматривают идеи просвещенного абсолютизма в России.

Интерактивные задания на стендах со световыми панелями и электронных планшетах помогают закрепить полученные на экскурсии знания:

  •  соотнести портреты императоров с их реформами;
  •  найти на карте 1799 года территории, присоединенные к России в XVIII веке;
  •  раскрыть значение аллегорий на парадном портрете Екатерины II кисти Дмитрия Левицкого;
  •  проследить влияние античных традиций на архитектурные сооружения классицизма.

Мероприятия проходят в рамках проекта «Изучая историю Отечества», реализуемого КВЦ «Радуга» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: