Новости и события

16 ноября 2023 Сатка

День рождения Деда Мороза

   Ответить на вопрос о времени появления Деда Мороза – задача сложная, поскольку существует несколько вариантов этого сказочного существа. И каждый год появляются споры и мифы вокруг его биографии. 

  Тем не менее, день рождения Деда Мороза в России официально отмечают 18 ноября. Считается, что с 18 ноября в России начинается зимний сезон и приходит морозная погода. А в Великом Устюге – резиденции Деда Мороза – по данным синоптиков, среднесуточная температура воздуха переходит на минусовую отметку.

 Ветераны культуры Саткинского района, посетившие виртуальный филиал Русского музея, узнали историю появления зимнего волшебника, вспомнили, что он издавна является героем сказок, поэм, опер и театральных постановок. Да и художники изображали на картинах сказочного деда и его внучку – Снегурочку.

  Присутствующие увидели работы из коллекции Русского музея и других музеев, на которых изображён Дед Мороз и Снегурочка. Кроме этого, зрители рассмотрели карикатуры из журналов, старинные фотографии, открытки, книжные иллюстрации, пригласительные билеты на ёлки; вспомнили имена российских «коллег» Деда Мороза из разных республик и округов.

  Независимо от места проживания и возраста все ждут прихода этого доброго волшебника в нарядной шубе, который всем и всякому желает здоровья, счастья и удачи, успехов в больших и малых делах, раздаёт подарки… 

  Будем ждать его и мы, ведь так хочется, чтобы исполнились заветные желания и совершились удивительные чудеса.

 О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: