Новости и события

09 ноября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Чебоксарские учителя - активные участники проекта «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью» награждены сертификатами Русского музея

«Прославляйте жизнь. Художник — тот же поэт» — слова наставления художника-передвижника Алексея Саврасова стали заключительным аккордом культурно-просветительского проекта Русского музея «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью». Проект объединил живописным и поэтическим наследием русской культуры педагогов литературы из 6 регионов: Республик Чувашия, Мордовия, Вологодской, Кемеровской, Мурманской, Ярославской областей.

Чебоксарские учителя литературы и студенты профильных вузов получили уникальную возможность присоединиться к циклу онлайн-лекций, дискуссий и вебинаров ведущих специалистов Русского музея, благодаря работе Ресурсного центра Русского музея на базе КВЦ «Радуга».

На итоговой лекции «Поэзия пейзажа в творчестве художников-передвижников» слушатели узнали о вкладе художников-передвижников в становление и развитие реалистического пейзажа в отечественной живописи. Специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея, старший научный сотрудник РГПУ им. А.И. Герцена, соискатель степени кандидата искусствоведения РГПУ им. А.И. Герцена Дарина Абдуллина раскрыла систему мировоззрения, созданную художниками-передвижниками изображениями природы.

Творчество Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Архипа Куинджи и Исаака Левитана стало новым словом в культуре России, а пристальное «всматривание» в натуру стало не только творческим методом, определившим особенности национальной художественной школы, но и своеобразной натурфилософией. Подобный подход и определил расцвет во второй половине 19 века пейзажа как в живописи, так и в поэзии.

Завершение проекта ознаменовало вручение сертификатов Русского музея. Руководитель Ресурсного центра Русского музея в КВЦ «Радуга» Нина Смирнова вручила сертификаты активным участникам - учителям литературы столичных школ и колледжей, преподавателям и студентам кафедры русской и чувашской филологии и культурологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Слушатели проекта выразили благодарность организаторам, партнерам и спонсорам за организацию открытых лекций и лично лекторам Русского музея — Борису Столярову и Дарине Абдуллиной за возможность приобщиться к отечественному художественному наследию и проникнуться синтезом поэзии и живописи.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: