Новости и события

11 октября 2023 Тамбов

«Российский фотопублицист Максим Дмитриев. К 165-летию со дня рождения»

В Информационно-образовательном центре 11 октября 2023 года состоялось открытие выставки «Российский фотопублицист Максим Дмитриев. К 165-летию со дня рождения».

Выставка организована в рамках сотрудничества Тамбовской и Нижегородской областей, на основе материалов Русского музея фотографии и дополнена предметами быта и материалами из фондов Тамбовского областного краеведческого музея и частных собраний.

Многим знакомы имена художников светописи Максима Дмитриева и его наставника Андрея Карелина, уроженцев Тамбовской губернии.

На выставке представлены портреты членов семьи Максима Петровича Дмитриева и его знаменитых современников, работы его учителя Андрея Осиповича Карелина, работы из серий «Волга и Поволжье», «Нижегородская ярмарка», «XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г.», «Неурожайный 1891 – 92 год в Нижегородской губернии», «В заволжских лесах» из фондов Русского музея фотографии (Нижний Новгород).

С приветственным словом на открытии выступили: Ватолина Мария Юрьевна, заместитель министра культуры Тамбовской области, Чиликин Андрей Игоревич, директор Тамбовского областного краеведческого музея, Ронжина Ирина Николаевна, главный хранитель отдела учета и хранения Русского музея фотографии (г. Нижний Новгород).

На открытии прозвучали музыкальные зарисовки в исполнении Ансамбля русских народных инструментов «Тамбов» под руководством А.П. Моргунова и А.И. Артемьева, Марины Леонтьевой, солистки ТОГАУК «Тамбовконцерт».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: