Новости и события

01 октября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Приведи бабушку в музей!

В Международный день пожилых КВЦ "Радуга" запускает акцию «Приведи бабушку в музей!». Бабушки и дедушки со своими внуками могут бесплатно посетить интерактивные экскурсии и мультимедийные выставки, а на мастер-классы действуют льготные билеты.

Программа начнется в 11.00 с мастер-класса по ручной росписи шейных платков в технике батик. Используются специальные краски по ткани: при взаимодействии с водой они растекаются по материалу, создавая переходы цвета и образуя неповторимый принт. Все материалы предоставляются.

В 12.00 вдохновение цветом и фактурой продолжится на интерактивной экскурсии «Художник, что рисует звук». Вместе с экскурсоводом зрители не просто проследят творческий путь Василия Кандинского, познакомятся с его размышлениями о роли композиции и цвета, но и смогут прочувствовать цвет на картинах мастера посредством тактильного и звукового экспериментов.

В 12.30 на двух огромных экранах мультимедийного зала «оживут» шедевры из коллекции Русского музея. Зрители получат возможность рассмотреть в мельчайших деталях знаковые полотна художников Серебряного века: Марка Шагала, Кузьмы Петрова-Водкина, Мартироса Сарьяна и других. Современный петербургский композитор Денис Кириллов смешал, как краски на мольберте, мелодии классиков и современников, создав основу для гармоничного союза изображения и звука.

В 13.00 на мастер-классе участники создадут свои собственные вариации в стиле Василия Кандинского. Художник считал, что фактура и цвет неотделимы друг от друга, именно сочетание живописных и декоративно-прикладных техник позволит создать авторскую объемную композицию.

Для участия необходима предварительная запись по телефону 31-50-50. Акция действует при предъявлении пенсионного удостоверения.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: