26 октября 2023 Сатка

Осень раскрыла свои акварели

Осенние дни приносят особое настроение.  Слышится лёгкое шуршание под ногами опавших листьев, каждый шаг словно напоминает о прошедшем лете и готовящейся зиме. Яркие  осенние цвета  радуют глаз. В такие моменты понимаешь, что природа – настоящий художник.

Осень – это время перемен. Дни становятся короче, погода меняется, и природа готовится ко сну. Но в этой изменчивости есть своя красота и очарование.

Прекрасные картины с изображением осени из коллекции Русского музея увидели жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». Зрители рассмотрели картины Фёдора Васильева, Василия Поленова, Исаака Левитана, Василия Кандинского, Зинаиды Серебряковой, Аристарха Лентулова; узнали об авторах этих прекрасных полотен и услышали «осенние» стихотворения И. Бунина, И. Северянина, И. Сурикова, Д. Мережковского.

Художники точно передают настроение и атмосферу осеннего пейзажа, используя различные художественные приёмы. В осенние дни важно заметить эту красоту вокруг себя, увидеть гармонию природы и почувствовать очарование изменчивости.

После знакомства с картинами художников присутствующие сами раскрасили «осенние» работы.

О. Ю. Берестень