Новости и события

07 октября 2023 Барнаул

Лекция "Женщины в русском искусстве"

07 октября 2023 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялась лекция «Женщины в русском искусстве».

«Женщины! Женщины! Кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает…То они в минуту постигают и угадывают самую потаённую нашу мысль, то не понимают самых ясных намёков…», – писал Михаил Лермонтов в романе «Герой нашего времени».

Автор знаменитого «Гранатового браслета» Александр Куприн пытался предупредить мужчин быть более внимательными и щедрыми на любовь: «Помяни моё слово, что лет через тридцать женщины займут в мире неслыханную власть. Они будут одеваться как индийские идолы. Они будут попирать нас, мужчин, как презренных, низкопоклонных рабов. Их сумасбродные прихоти и капризы станут для нас мучительными законами. И всё оттого, что мы целыми поколениями не умели преклоняться и благоговеть перед любовью».

Во все времена женщины вдохновляли не только поэтов, но и художников. Женщины становились моделями, а порой и причиной возникновения знаменитых картин.

Дополнили лекцию мультимедийные программы из медиатеки Виртуального Русского музея, с которыми предложили познакомиться гостям музея.

Провела лекцию

Резниченко Юлия Витальевна,

научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: