03 октября 2023 Сатка

Какая бывает скульптура

Школьники, посетившие виртуальный филиал Русского музея, посмотрели фильм  «Скульптура» из Медиатеки виртуального филиала. Ребята познакомились с особенностями этого вида искусства, его выразительными средствами, а также с разнообразием материалов и способами их обработки.

Талант и мастерство скульптора могут превратить неживой материал – глину, гипс, дерево, камень или металл – в эмоциональный художественный образ. Конечно, скульптор использует инструменты – киянки,  свёрла, скарпели, стамески, долота, стеки.  Творческая «кухня» создателей скульптур оказалось очень интересной.

И если раньше дети зачастую проходили равнодушно мимо разных скульптур и в городе и в музеях, то теперь, благодаря фильму, наверняка, будут обращать на них своё внимание.

О. Ю. Берестень