03 октября 2023 Сатка

Городецкая роспись

Жители Саткинского района, посещающие отделение дневного пребывания в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», познакомились с городецкой росписью и городецкой игрушкой.

Все с удовольствием рассматривали роспись на игрушках и мебели, любуясь яркими цветами и интересными узорами. На предметах из коллекции Русского музея зрители увидели разные сюжеты росписи, узнали историю её появления – как мастера от инкрустирования прялочных донец перешли к красочной росписи. Белолицые красавицы и кавалеры, цветы, животные, птицы – всё это мастера умело располагают теперь на предметах разных форм и размеров.

Насыщенные цвета росписи радуют глаз и так  хочется самому что-нибудь расписать. Что и сделали присутствующие – попробовали расписать бумажные заготовки. Старались все!

О. Ю. Берестень