17 октября 2023 Сатка

Академия художеств

Виртуальный филиал Русского музея посетили школьники. В этот раз они узнали о Императорской Академии художеств, одной из самых престижных школ русских мастеров искусства.

Оказывается, идею открытия такого учебного заведения задумал ещё Пётр I. Однако она была реализована лишь сорок лет спустя, в 1757 году, когда известный государственный деятель того времени И. И. Шувалов разработал проект Академии художеств и даже передал в дар Академии свою коллекцию картин, положив тем самым начало её музею. В 1758 году начали обучение первые студенты Академии художеств.

Дети узнали о некоторых преподавателях Академии, увидели их работы. А на старинных чёрно-белых фотографиях увидели, как проходили занятия в залах Академии художеств. Илья Репин, Владимир Маковский, Николай Самокиш, Николай Тырса – о каждом педагоге  рассказывать можно бесконечно.

Ещё ребята увидели портреты нескольких художников, обучавшихся в Академии. Теперь их имена известны всем, а  работы представлены в различных музеях мира, в том числе в Русском музее: Иван Айвазовский, Карл Брюллов, Александр Иванов, Генрих Семирадский, Сильвестр Щедрин.

Полотна из коллекции Русского музея некоторых замечательных педагогов и выпускников Академии художеств экспонировались в нашем городе Сатке:  «Запорожцы» И. Е. Репина, «Девятый вал» И. К. Айвазовского, «Явление Божие Аврааму у дуба мамврийского в виде трёх ангелов» К. П. Брюллова, «Грешница» Г. И. Семирадского.

Как проходят занятия в аудиториях Академии сейчас, как позируют модели – люди и животные,  школьники увидели из фрагментов  документального фильма.

Ученики, конечно, ещё не определились, кем хотят быть. Возможно, кто-то из них решит стать художником, и тоже будет учиться в Академии художеств, которая притягивает студентов со всех уголков Земли.

О. Ю. Берестень