Новости и события

14 сентября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Педагогическая и студенческая общественность Чувашии участвует в федеральном проекте «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью»

Чебоксарский Культурно-выставочный центр «Радуга» - площадка проекта Государственного Русского музея «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью», приуроченного к году русского языка и Году педагога и наставника. Проект по приобщению к отечественному художественному наследию включает цикл онлайн-лекций, дискуссий и вебинаров с возможностью получения сертификата Государственного Русского музея.

В Ресурсном центре Русского музея, который действует на базе КВЦ «Радуга», прошла первая онлайн-лекция проекта «Поэзия и живопись в пространстве художественного творчества» доктора педагогических наук, профессора, начальника службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Государственного Русского музея Бориса Столярова.

Её слушателями стали не только педагоги, музейные работники и студенты профильных направлений столицы Чувашии. Телемост из Русского музея объединил 6 регионов России: о метафоричности русского пейзажа и о синтезе искусства и литературы узнали педагоги из Республики Мордовия, Вологодской, Кемеровской, Мурманской, Ярославской областей.

Главной темой первой лекции стал вопрос взаимодействия природы и человека и отражения этого синтеза в искусстве: в живописи, поэзии и музыке. Эта тема особенно важна в наше время — когда, как подчеркнул Борис Столяров, всё находится «в зависимости от комплекса социально-политических, экономических, идеологических и экологических факторов».

Слушатели увидели, как художники и поэты черпали вдохновение из творчества друг друга, а также обращались к музыке. Соединяясь воедино, искусства оказывали сильнейшее влияние на картину мира в сознании авторов, обогащали и расширяли их представления и средства воплощения природных мотивов – истинного образца и первоисточника для любого искусства. Взглянуть по-новому на живопись Исаака Левитана, Алексея Саврасова, Василия Поленова, Ивана Шишкина и других авторов, погрузиться в атмосферу поэзии русского пейзажа помогли поэзия Александра Пушкина и Сергея Есенина, музыка Петра Чайковского. Именно образы природы, по словам Бориса Столярова, «учат нас понимать не только окружающий мир и друг друга, но и себя».

Важность понимания формы, ритма и содержания между разными видами искусства оценили студенты направления «мировая художественная культура» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева: «Полтора часа пролетели незаметно! Удалось проникнуться русской культурой, русской природой...».

Педагоги литературы выразили огромную благодарность лектору Русского музея Борису Андреевичу Столярову: «То настроение, которое создалось после вашей лекции, действительно столь сильное, яркое и незабываемое! Именно слияние литературы, поэзии и музыки дает возможность представить насколько богата и удивительна русская культура!»

Вторая лекция на тему «Художник и природа в творчестве А.С. Пушкина» состоится 28 сентября в 16:00.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: