Новости и события

28 сентября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

Онлайн-лекция Русского музея «Художник и природа в творчестве Александра Пушкина»

Просветительский проект Государственного Русского музея «Литература и изобразительное искусство: пером и кистью» объединил 6 регионов России. Ресурсный центр Русского музея в КВЦ "Радуга" стал площадкой на территории Чувашии. Онлайн-лекции дают возможность приобщиться к отечественному художественному наследию и рассмотреть литературу и поэзию как источник живописных образов.

Развитие культуры России определил Александр Пушкин, а отечественную поэзию и вовсе невозможно представить вне самоопределения относительно его. Особое место в поэтическом наследии Пушкина занимают образы художника и природы. Объектом внимания лектора Дарины Абдуллиной, методиста по музейно-образовательной деятельности Русского музея стала специфика их воплощения поэтом в стихотворной форме и сопоставление с образами изобразительного искусства.

Как в пушкинской пейзажной лирике прекрасное и возвышенное находило непосредственное отражение в окружающей природе, как через тайный язык природы раскрывались сокровенные смыслы, личные чувства и эмоции автора, происходило одушевление природных сил. На примере поэтических пейзажей определяется суть литературного новаторства поэта, характерный для него реализм, в том числе в описании родной природы, переходящий в чувство любви к Родине.

Слушатели лекции — педагоги и студенты, а также музейные работники — узнали о точках соприкосновения в жизни Александра Пушкина с судьбами и творчеством художников-современников: Карла Брюллова, Ивана Айвазовского, Григория Чернецова и других. Ведь сам поэт владел не только литературным пером — сохранились его автопортреты, графические иллюстрации к собственным стихотворениям.

Не только поэзия Александра Пушкина, но и сама личность творца становилась источником вдохновения. Слушатели увидели яркий пример: картину Ивана Айвазовского и Ильи Репина «Прощание Пушкина с морем». Полотно было создано по произведению поэта, а сам Александр Сергеевич сочинил «К морю», впервые увидев «свободную стихию» в Южной ссылке в Одессе. Именно Чёрное море подарило человечеству шедевры поэтического и живописного искусства.

Третья лекция на тему «Выразительность слов и красок в поэзии М.Ю. Лермонтова» состоится 12 октября в 16:00.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: