13 сентября 2023 Сатка

Они из сказки

В виртуальный филиал Русского музея пришли наши постоянные посетители –  ребятишки из детского сада № 49. На этот раз они узнали о традиционных игрушках из села Абашево, что недалеко от Пензы.

Эти игрушки впечатляют своей яркостью и фантастическим обликом. Использование насыщенных цветов при их окраске, таких как красный, синий, зеленый и другие, деталей, поблескивающих золотом и серебром; непохожая ни на какие игрушки форма, делают эти игрушки сказочными.

Дети узнали как изготавливают эти игрушки-свистульки, а  в  интерактивной программе  «Народное искусство из собрания Русского музея. Электронный путеводитель, каталог» Медиатеки виртуального филиала увидели и рассмотрели, как выглядит абашевская игрушка и сами раскрасили заготовки на бумаге.

Даже если цвета были подобраны дошкольниками  не очень гармонично, на каждом листе получился яркий образ представителя сказочных абашевских игрушек.

О. Ю. Берестень