Новости и события

21 сентября 2023 Чебоксары (Центр «Радуга»)

«Изучая историю Отечества»: метапредметный проект для педагогов и школьников

В Год педагога и наставника 21 сентября в 16:00 в Культурно-выставочном центре «Радуга» стартует метапредметный проект «Изучая историю Отечества» при поддержке Фонда президентских грантов и Чувашской Республики.

В рамках проекта впервые в Чувашии будет апробирован комплексный подход к познанию истории через искусство и культуру посредством инновационных инструментов — дидактическая метапредметная выставка, альбом и методическое пособие с единым названием «История и изобразительное искусство», разработанные Российским центром музейной педагогики Русского музея.

Дидактическая выставка средствами изобразительного искусства из коллекций ведущих музеев России расширит возможность восприятия и познания основных этапов развития Российского государства в период с XVII по XIX века, а также позволит школьникам Республики освоить навыки экскурсионной деятельности, принять участие в творческой и проектной деятельности.

Лекции, консультации, круглый стол повысят компетенции педагогов образовательных учреждений Республики, раскроют потенциал их проектной деятельности и расширят предметную область истории.

Изучая историю Отечества, школьники сформируют представление о тенденциях развития изобразительного искусства в контексте исторического развития России в период Смутного времени и правления династии Романовых.

Проект даст региону новые ресурсы и форматы, направленные на повышение уровня исторической подготовки и воспитания патриотизма обучающихся.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: