Новости и события

16 сентября 2023 Сатка

Город Сатка и Строгановы

   В этом году  Сатке исполняется 265 лет.

  Сатка, как и многие другие уральские города, выросла из рабочего посёлка при строящемся железоделательном заводе. Завод построили представители рода Строгановых – Сергей Григорьевич и его сын Александр Сергеевич.

  Род Строгановых – это одна из известных и влиятельных семей в истории России. Они были богатыми землевладельцами, промышленниками, знатоками искусства и меценатами.

  Студенты первого курса Саткинского горно-керамического колледжа имени А. К. Савина, посетившие виртуальный филиал Русского музея, узнали об истории строительства завода и о начале его работы.

  Из программы Медиатеки «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III»  учащиеся узнали историю рода Строгановых, о Строгановском дворце, который является выдающимся памятником архитектуры.

  Благодаря разделу Коллекция на портале Виртуальный Русский музей, ребята увидели, как выглядели  бароны и графы из рода Строгановых.

  Весь этот материал помог студентам лучше понять историю нашего города и проследить связь между, казалось бы, такими далёкими городами – Саткой и Санкт-Петербургом.

 О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: