Новости и события

29 августа 2023 Сатка

Узоры хохломы

  Виртуальный филиал Русского музея всё лето активно посещают ребятишки из разных детских садов. С радостью забегают и с нетерпением ждут начала, ведь каждый раз здесь можно увидеть и узнать что-то новое, интересное. Например, о хохломской росписи

   Воспитанники детских садов узнали о том, что хохломская роспись – это русский народный художественный промысел, и что возник он во второй половине XVII века в деревнях, расположенных на берегу Волги.

  Готовые изделия свозили для продажи в крупное торговое село Хохлома Нижегородской губернии, поэтому роспись стали называть хохломской. С Нижегородской ярмарки купцы развозили товар по всей России, а также продавали в страны Азии и Западной Европы. Эти яркие изделия быстро обрели популярность.

  Ребята не только познакомились с историей возникновения росписи, но и с технологией изготовления хохломских предметов,  с традиционным мотивом хохломской росписи – растительным орнаментом.

  В программе медиатеки «Народное искусство из собрания Русского музея» и на сайте Виртуальный Русский музей дети познакомились с предметами, расписанными хохломской росписью. Мебель, посуда – всё это можно рассматривать целыми днями.

   Хохломскую роспись можно наносить на разные вещи – шкатулки, пудреницы, вазы, ковши, но особенно детям понравилась пельменница, на которой среди гармоничных и изящных растительных узоров расположились нарисованные пельмени.

   Потом ребята выполнили аппликацию – панно с использованием хохломских мотивов.

О. Ю. Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: