август 2023 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Ночь кино в Шлиссельбургской городской библиотеке

26 августа в городской библиотеке им. М.А. Дудина в рамках всероссийской акции «Ночь кино» состоялся показ фильма, созданного Русский музеем «Александр III. Бронзовый странник».
В фильме повествуется о созданном в 1909 году скульптором Паоло Трубецким памятнике Александру III, который был установлен у Николаевского вокзала в Санкт-Петербурге. После революции 1917 года начался сложный, полный драматических коллизий «путь» памятника, тесно связанный с событиями отечественной истории.

Зрители, посмотрев короткометражный фильм о памятнике русскому императору-миротворцу, были единодушны в своих отзывах: “Прекрасный фильм, раскрывающий новые интересные факты об истории как Российского государства во времена правления Александра III, так и в советский период. Мы получили возможность увидеть течение истории на примере одного памятника и по другому взглянуть на личность императора Александра III.”